Теория:
Цветок — орган семенного размножения покрытосеменных растений, который представляет собой видоизменённый побег.
Цветоножка — это видоизменённый стебель, а чашечка, венчик, тычинки и пестики — видоизменённые листья.
Цветок снаружи окружает околоцветник. Околоцветник выполняет защитную функцию, к тому же лепестки могут привлекать опылителей.

Рис. \(1\). Цветок с двойным околоцветником
Если околоцветник образуют чашелистики (чашечки) и лепестки (венчика), то это — двойной околоцветник.
Пример:

Рис. \(2\). Цветок яблони
в цветке яблони есть лепестки и чашелистики — у них двойной околоцветник.
Двойной околоцветник имеют цветки сливы, гороха, шиповника и других растений
Если околоцветник образован более или менее одинаковыми листочками околоцветника, то его называют простым околоцветником.

Рис. \(3\). Цветок с простым околоцветником
Пример:

Рис. \(4\). Цветок тюльпана
у тюльпанов в цветке одинаковые листочки — у них простой околоцветник. Листочки простого околоцветника могут быть крупные и яркие, как у тюльпана, а могут быть невзрачные, как у свёклы.
Цветки некоторых растений не имеют развитого околоцветника. Например, у цветков ивы он напоминает чешуйки. Такие цветки называют голыми.
Листочки простого околоцветника могут оставаться свободными (околоцветник простой раздельнолистный) или срастаться (околоцветник простой сростнолистный).
Пример:
у тюльпана и лилии околоцветник простой раздельнолистный, а у ландыша — сростнолистный.
У цветков с двойным околоцветником также могут срастаться и чашелистики, образуя сростнолистную чашечку, и лепестки — сростнолепестный венчик.
Пример:
цветки примулы, например, имеют сростнолистную чашечку и сростнолепестный венчик.
У лютика и вишни цветки имеют раздельнолистную чашечку и раздельнолепестный венчик.
У колокольчика чашечка раздельнолистная, а венчик — сростнолепестный.
Если венчик цветка состоит из несросшихся лепестков, то он свободнолепестный.

Рис. \(5\). Свободнолепестный цветок
Если лепестки срастаются в нижней части в трубку — это сростнолепестный венчик.

Рис. \(6\). Сростнонолепестный цветок
Репродуктивные части цветка: пестик и тычинка
В середине цветка находятся репродуктивные части цветка: пестик(-и) и тычинки.

Рис. \(7\). Строение пестика и тычинки
У пестика имеются три части: завязь, столбик, рыльце.
Тычинка состоит из пыльника и тычиночной нити.
Обрати внимание!
В пестике образуются женские половые клетки.
В тычинке образуются мужские половые клетки.
Формула цветка
Особенности строения цветка можно отметить сокращённо в виде формулы. При её составлении используют слдедующие сокращения: Ок — листочки простого околоцветника, Ч — чашелистки, Л — лепестки, Т — тычинки, П -пестики.
Число частей цветка обозначается цифрами в виде индекса ( — это \(5\) чашелистиков), при большом количестве частей ставится знак .
В случае срастания частей между собой цифру, указывающую их число, берут в скобки ( — венчик состоит из пяти сросшихся лепестков).
Если одноименные части цветка расположены в несколько кругов, то между цифрами, указывающими их число в кругах, ставят знак \(+\) ( — десять тычинок расположены в два круга по пять в каждом). Например, формула цветка лилии — , колокольчика —
Цветки обоеполые и раздельнополые
У обоеполых цветков имеются и тычинки, и пестик.
У раздельнополых цветков имеются или только тычинки (тычиночные, или мужские, цветки), или только пестик (пестичные, или женские, цветки).

Рис. \(8\). Обоеполые и раздельнополые цветки
Если пестичные и тычиночные цветки развиваются на одном растении (например, у огурца и кукурузы), такие растения называют однодомными.

Рис. \(9\). Однодомное растение (орешник)
Если пестичные и тычиночные цветки располагаются на разных растениях (например, у ивы, тополя, конопли), такие растения называют двудомными.

Рис. \(10\). Тычиночные цветки ивы

Рис. \(11\). Пестичные цветки ивы
Цветы на верхушке стебля могут находиться по одному или могут быть собраны в соцветие.
Источники:
Рис. 1. Цветок с двойным околоцветником https://image.shutterstock.com/image-vector/vector-illustration-schematic-longitudinal-section-600w-763510858
Рис. 2.
Рис. 3. Цветок с простым околоцветником https://image.shutterstock.com/image-vector/flower-anatomy-plant-reproductive-system-600w-1462945148.jpg
Рис. 4. Цветок тюльпана https://cdn.pixabay.com/photo/2018/03/26/16/38/nature-3263198_960_720.jpg
Рис. 7. Строение пестика и тычинки https://image.shutterstock.com/image-vector/structure-stamen-carpel-flower-part-600w-1318599074.jpg
Рис. 8. Обоеполые и раздельнополые цветки © ЯКласс
Рис. 9. Однодомное растение (орешник) https://image.shutterstock
Рис. 10. Тычиночные цветки ивы https://image.shutterstock
Рис. 11. Пестичные цветки ивы https://image.shutterstock