Теория:

Основой многих информационных систем (прежде всего, информационно-справочных систем) являются базы данных.
База данных (БД) — организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ, постоянного обновления и использования.
База данных представляет собой информационную модель определённой предметной области.

Классификация баз данных возможна по характеру информации:
фактографические и документальные БД;
по структуре данных:
иерархические, сетевые, реляционные БД;
по способу хранения данных:
централизованные и распределенные БД.
Фактографическая база данных — база данных, содержащая информацию, относящуюся непосредственно к предметной области.
В системах фактографического типа в БД хранится информация об интересующих пользователя объектах предметной области в виде «фактов» (например, биографические данные о сотрудниках, данные о выпуске продукции производителями и т.п.); в ответ на запрос пользователя выдается требуемая информация об интересующем его объекте (объектах) или сообщение о том, что искомая информация отсутствует в БД.
 
В документальных БД единицей хранения является какой-либо документ (например, текст закона или статьи), и пользователю в ответ на его запрос выдается либо ссылка на документ, либо сам документ, в котором он может найти интересующую его информацию.
Иерархическая модель данных — это модель данных, где используется представление базы данных в виде древовидной (иерархической) структуры, состоящей из объектов (данных) различных уровней.
2.png
Реляционные БД (РБД) — наиболее распространённый тип баз данных, использующий табличное представление данных.
1.png
Обрати внимание!
Основные понятия организации данных в РБД: таблица, поле, тип поля, главный ключ таблицы.
Программное обеспечение, предназначенное для работы с базами данных, называется системой управления базами данных — СУБД.
Системы управления базами данных (СУБД) — комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнения её содержанием, редактирования содержимого и визуализации информации.
Основные действия, которые пользователь может выполнять с помощью СУБД:
 
  1. создание структуры БД;
  2. заполнение БД информацией;
  3. изменение (редактирование) структуры и содержания БД;
  4. поиск информации в БД;
  5. сортировка данных;
  6. защита БД;
  7. проверка целостности БД.